Хатылев заявил, что системы ПВО из ФРГ IRIS-T в некоторых аспектах превосходят ЗРК ВС РФ

3-06-2022, 10:19

Image 16+

О преимуществах зенитных ракетных комплексов IRIS-T SLS рассказал полковник запаса Сергей Хатылев. Он отметил, что это вооружение вскоре получат ВСУ, пишет МК.

По словам Хатылева, IRIS-T SLS это что-то среднее между российскими комплексами «Тор» и «Бук-М3». Данный ЗРК может оснащаться ракетами с дальностью удара до 20 км или до 40 км. К примеру, ПВО РФ «Бук-М3» ведет поражение с прицельностью до 80 километров.

Но у IRIS-T SLS лучше показатели по обнаружению целей, чем у российского зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь».

Стоит учитывать, что ракеты IRIS-T SLS имеют инфракрасную головку самонаведения, которая применяется в режиме «выстрелил — забыл», а значит, военным не надо управлять ею. В тоже время ракета неэффективна для уничтожения маневрирующих целей, которые идут на малой высоте.

Поэтому российская авиация сможет уходить от ударов IRIS-T SLS, если будет работать на низкой высоте с использованием тепловых ловушек и радиопомех.

Уже 100 дней РФ проводит «военную спецоперацию» на территории Украины. Западные страны поставляют Украине все более современное вооружение, несмотря на предостережения Москвы.

Исходя из данных за первый месяц «военной спецоперации», на территории Украины погибли более 1,3 тыс. российских военных. Информацию о потерях в апреле и мае Минобороны РФ не предоставляло.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!