Гундаров рассказал, как усилить Черноморский флот РФ

17-04-2022, 15:19

Image 16+

Капитан первого ранга запаса Владимир Гундаров рассказал о том, как усилить Черноморский флот РФ. По его мнению, это можно сделать за счет усиления кораблей, построенных на других верфях, но находившиеся в боевом составе ЧФ. Такие суда могли выполнять задачи у берегов Сирии, а потом вернуться к месту прописки. Гундаров упомянул, что в Черноморский флот России могут войти только корабли, которые находятся на боевом дежурстве в составе самого ЧФ, согласно Конвенции Монтрё. 

Комментируя утрату ракетного крейсера «Москва», Гундаров заявил о том, что до потери судна Черноморского флота давал в залпе 72 противокорабельные крылатые ракеты, а теперь он дает 56 ракет. Как подчеркнул эксперт, это математическая теория, которая не влияет на результат,  поскольку  главное – это тактика и точность.

Утрата флагмана является огромной потерей, однако она в большей степени имеет эмоциональную составляющую, чем военную, сказал военный эксперт.

Он также отметил, что Россия может восполнить эту потерю, а вот у Украины такой возможности нет. Капитан первого ранга в запасе пояснил, что Россия строит новые корабли, которые будут современней и мощней затонувшего крейсера. Кроме того, такие суда станут носителями самого современного вооружения, в том числе гиперзвукового, которого нет ни у кого в мире.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!