ВСУ используют спутники Илона Маска для наведения беспилотников и ракет

23-03-2022, 13:29

Image 16+

Сотни космических спутников Илона Маска «StarLink», которые позиционируется компанией SpaceX как проект, направленный для решения гуманитарных задач, передают украинской армии данные в режиме реального времени. Эта информация применяется ВСУ для нанесения ударов, наведения ракет и применения беспилотников по всей территории Украины. Речь идет о технологии двойного применения: гражданской и военной. Из-за перебоев с интернетом и электричеством Киев решил обратиться к глобальной системе Starlink. 

По словам российских военных аналитиков, побороть такую глобальную сеть очень сложно, но это возможно сделать с помощью подавления комплексами РЭБ.

Стоит сказать, что сегодня на территории Украины расположены более 5000 терминалов «Starlink», большая часть из которых используется украинской армией в военных целях, пишет mn.ru.

Заметим, что изначально спутниковая сеть «StarLink» планировалась как возможность предоставить доступ к интернету в любой точке мира, прежде всего в тех регионах, где трудно обеспечить связь.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!