Только 33 из 195 американских истребителей смогут подняться в небо

9-02-2022, 10:54

Антон Соболев

Image 16+

Вооруженные силы США испытывают трудности, связанные с нехваткой боеспособной техники. Как стало известно, лишь 17% истребителей F-22, имеющихся на вооружении американской армии, могут взлететь. США отказываются от частого применения истребителей F-22 для перехвата российских самолетов у своих границ, потому что на начало этого года на вооружении ВВС США в состоянии летной годности находятся лишь 33 истребителя  пятой генерации F-22 из 195. Причем это количество может сократиться до 20 боеспособных единиц. 

Ранее самолеты такого типа считались одними из самых мощных в мире, но сегодня они не представляют никакой угрозы для России, так как находятся в ужасном состоянии и не могут даже подняться в небо. Большая часть этой техники подлежит утилизации и лишь 98 истребителей подлежат ремонту. Но, судя по всему, ремонтные работы начнутся нескоро из-за отсутствия запчастей. 

В своих отчетах Пентагон еще с 2018 года заявляет о проблемах с обслуживанием истребителей. Было отмечено, что уровень готовности истребителей F-22 составлял всего 52%, боеспособны только около 64 самолетов, пишет avia.pro.

Что-то подобное происходит и с истребителями F-35, производство которых может остановиться.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!