Маржецкий: РФ оснастит гиперзвуковые ракеты «Циркон» ядерными боеголовками

1-02-2022, 11:19

Image 16+

Российские гиперзвуковые ракеты «Циркон» могут оснастить ядерными боеголовками. Об этом пишет издание «Репортер», сообщает Авиа.про.

Журналист Сергей Маржецкий отмечает, что в условиях, когда НАТО создает явную угрозу для России, Москва будет идти на ответные меры.

На данный момент, по его словам, Альянс активно наращивает присутствие у границ РФ, а также хочет расширения на восток за счет Украины и Грузии.

В противовес этому Россия может превратить свои гиперзвуковые ракеты «Циркон» в ядерное оружие. Мажерецкий добавил, что, по неофициальным данным, такая возможность была заложена разработчиками этого вооружения.

Если гиперзвуковые ракеты «Циркон» оснастят ядерными боеголовками, они будут эффективнее АРК «Кинжал», так как на одном боевом корабле или подводной лодке их можно установить больше, чем «Кинжалов».

«Можно подвесить 1 «Кинжал» на истребитель - перехватчик МиГ-31К и выпустить его по командному пункту или складу боеприпасов где-нибудь на Украине или в Восточной Европе, а бомбардировщик Ту-22М3 сможет принять сразу четыре такие ракеты. Фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков» без проблем отстреляются по береговым целям 16 «Цирконами», а в версии 22350М - 48-ю гиперзвуковыми ракетами», - сообщил журналист.

Он отметил, что гиперзвуковые ракеты могут эффективно атаковать Европу, если, к примеру, Россия применит их с территории Калининградской области. В таком случае «Цирконы» могут наносить удары по территории Великобритании.

Вооруженные ядерными «Цирконами» подводные лодки будут угрожать США, уверен журналист издания «Репортер».

Стоит отметить, что «Цирконы» еще испытываются. Вооружать ядерными боеголовками гиперзвуковые ракеты будут ближе к 2030 году, когда завершатся все необходимые испытания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!