Противоспутниковое оружие вывело из строя западный спутник, который контролировал войска РФ на границе с Украиной

26-12-2021, 10:29

Image 16+

Спутник Copernicus Sentinel-1B, контролировавший перемещение российских войск на границе с Украиной, выведен из строя. Для этого, сообщает источник, использовалось неизвестное противоспутниковое оружие, передает Аvia.pro.

Это стало неожиданностью для НАТО, так как западный военный блок, по сути, вел открытый шпионаж на территории РФ, собирая данные о размещении подразделений, передислокации техники и различного вооружения.

В результате воздействия неизвестного противоспутникового оружия была нарушена связь со спутником  Copernicus Sentinel-1B и натовским специалистам не удается восстановить ее уже более трех суток. В Европейском космическом агентстве подтвердили информацию о том, что спутник вышел из строя.

«Спутник Copernicus Sentinel-1B недоступен с 23 декабря 2021 года с 06:53, данные не генерируются. После соответствующих новостей от 23 декабря 2021 года было проведено детальное расследование», - указано в сообщении Европейского космического агентства.

Выясняются причины произошедшего, для чего планируется провести моделирование возможных обстоятельств нарушения его работы. Предположительно, период недоступности спутника может длиться до двух недель, и сейчас специалисты пытаются его сократить.

Эксперты отмечают, что пока нет никаких данных о том, что российская сторона причастна к сбою в работе спутника. Но ранее РФ не раз возмущалась касательно того, что европейские космические аппараты используются для слежения за российскими войсками.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!