Пентагон нашел способ «надавить» на Россию

21-12-2021, 17:29

Антон Соболев

Image 16+

США пытаются сократить отставание от России в сфере создания гиперзвуковых вооружений. Россия действительно вырвалась вперед на этом направлении. Но недавний провал испытаний ракеты AGM-183A лишь усложнил положение дел для американцев. 

Вашингтон сейчас разрабатывает как ударные комплексы, так и защиту от гиперзвука. По мнению военных экспертов, от «гиперзвука» защита пока не создана, и если та или иная страна добьется результата в этой области, то получит мощное преимущество над оппонентами. Россия приближается к этой цели, а США стараются ее догнать. 

Обозреватель Андрей Коц считает, что Вашингтону удалось найти инструмент для оказания гиперзвукового давления на Россию. В частности, MDA объявило конкурс, в рамках которого должны быть созданы системы ПРО по проекту Glide Phase Interceptor. До конца сентября следующего года участники проекта должны будут предоставить разработки ракет-перехватчиков гиперзвуковых снарядов. На этот проект потребуется 60 млн долларов. За контракт будут бороться три крупные военные корпорации, в том числе и Lockheed Martin.  Кроме того, США намерены к 2023 году создать в космосе группировки спутников, которые будут отслеживать пуски гиперзвуковых ракет, пишет ria.ru.

В долгосрочной перспективе Пентагон планирует создать сотни орбитальных аппаратов, развернутых в ближнем космосе. Они накроют Землю своеобразным зонтиком, что позволит отслеживать использование гиперзвукового оружия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!