Американцы впервые поразили цель крылатой ракетой, выпущенной с военно-транспортного самолета

17-12-2021, 19:34

Image 16+

16 декабря на авиабазе Эглин в Мексиканском заливе состоялись надводные испытания крылатой ракеты. В ходе тестов военно-транспортный самолет ВВС США MC-130J Commando II впервые успешно поразил цель крылатой ракетой. Испытания продемонстрировали возможность использования транспортных самолетов в качестве носителей стратегического оружия. Эта новость звучит угрожающе для России. Теперь российским военным придется уделять внимание военно-транспортным самолетам НАТО, потому что любой из них может быть адаптирован под нанесение ударов крылатыми ракетами. Однако большую опасность представляет тот факт, что самолет производит сброс большого числа ракет, которые осуществляют полет на небольшой высоте и могут оказаться малозаметны для средств ПВО. 

Еще в конце 70-х годов в США обсуждали возможность использования транспортных и пассажирских самолетов как носителей крылатых ракет. Сейчас Пентагон решил усовершенствовать эту систему. Транспортный самолет был превращен в мобильную пусковую установку,  запускающую ракету по сигналу истребителя, пишет  topwar.ru. Для запуска ракеты в грузовом отсеке самолета был размещен специальный контейнер, который сбрасывается через десантную рампу.

Добавим, что американцы не раскрывают тип морской цели и крылатой ракеты, участвовавшей в испытаниях. Но известно, что на предыдущих маневрах использовались противокорабельные ракеты класса «воздух-поверхность»  большой дальности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!