ООН: Боевой беспилотник-убийца выследил и ликвидировал бойца без команды оператора

31-05-2021, 15:23

Image 16+

В Ливии турецкий боевой робот самостоятельно выследил и уничтожил человека.

Это был первый случай, когда боевой робот без участия оператора принял решение об уничтожении человека, сообщает Военное обозрение.

В докладе группы экспертов Совета Безопасности ООН по Ливии отмечается, что турецкий беспилотник-квадрокоптер KARGU-2 весной минувшего года выполнил операцию по уничтожению человека во время боевых действий между силами правительства Ливии и войсками Хафтара. Он ликвидировал бойца Ливийской национальной армии весной прошлого года.

Боевой робот KARGU-2 может самостоятельно атаковать цели, не связываясь с оператором. В отчете ООН указано, что данная беспилотная система работает по принципу «выстрелил и забыл».

Произошедшее не может не вызывать опасений, отмечает консультант по национальной безопасности Зак Келленборн. Он подчеркнул, что при применении таких дронов в автономном режиме, когда они не могут связаться с оператором, высок риск фатальных ошибок, которые могут закончится смертями в том числе гражданских лиц.

Поэтому  международная благотворительная организация Human Rights Watch называет подобные системы «роботами-убийцами» и завершит их применение и разработку для реализации военных операций.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!