В Москве официально подтвердили статус памятника архитектуры еще для трех объектов

5-03-2022, 09:54

Image 16+

Такое решение было принято специалистами Мосгорнаследия.

Речь идет о тройке зданий, расположенных в пределах Комсомольской площади: Центральном доме культуры железнодорожников, а также Казанском и Ярославском вокзалах. Информацию об этом обнародовала Наталья Сергунина, заместитель столичного градоначальника.

Она отметила, что каждому из этих памятников присущи уникальный стиль и оформление. Прежде, чем давать им статус памятников архитектуры, специалистами Мосгорнаследия были проведены серьезные исследования конструкции и планировки, интерьеров и фасадов.

Каждое из зданий признано памятником культуры федерального значения и теперь все работы по их реставрации будут осуществляться только после согласования со специалистами Мосгорнаследия.

Заместитель мэра также рассказала, что при проектировании этих зданий использовались исторические прообразы: в качестве основы для проекта Ярославского вокзала использовали павильон «Русский Север», представленный на Нижегородской ярмарки 1896 года, а центр Казанского вокзала срисован с дозорной башни Кремля Казани.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!