Москвич раскопал холм во дворе дома в Москве и нашел под землей конструкцию

22-08-2021, 09:33

Image 16+

Исторический фонтан выявлен в Москве во дворе дома на улице Водников.

Житель северо-запада столицы Николай Самыгин рассказал, что еще 20 лет назад, когда переехал в дом, где он сейчас живет, обратил внимание на небольшой холм во дворе. Изучив его позднее, он заметил там кусок кирпичной кладки и начал расспрашивать местных жителей, что же там находится. Но никто ничего вразумительного рассказать ему не смог. Но все же прозвучала информация, что там ранее мог быть старый фонтан.

«Мой тесть сказал, что это старый фонтан, построенный в 1930-1950-х вместе с детским садом. Догадку подтвердили и соседи, чьи родители когда-то ходили в этот детский сад», — пояснил Самыгин.

Минувшей весной москвич решил все же начать раскопки. Потратив несколько дней, он увидел, что там действительно под землей остатки старого фонтана. О своей находке москвич сообщил в мэрию. Работы по реконструкции согласился взять на себя ГБУ «Жилищник» района Покровское-Стрешнево.

«Мы приведем в порядок кладку. Покрасим ее, очистим от мха. Дно планируем выложить разноцветной мозаикой», — рассказали специалисты, которые занимаются восстановлением фонтана.

Фонтан будет функционировать не так, как раньше, поскольку изначально воду для него закачивали из подвала одного из соседних домов. Теперь же насос установят под фонтаном и зальют в него воду.  Уже в сентябре фонтан, после нескольких десятилетий под землей, снова заработает.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!