Женщины c ковидом стали поступать в Филатовскую больницу в Москве на 7% чаще в 2021 году

19-07-2021, 19:28

Image 16+

Главный врач московской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко в своем Telegram-канале сообщил, что в России женщины стали болеть коронавирусом на 7% чаще. Все больше госпитализированных женщин старше 50 лет, которые не вакцинировались. Главные симптомы, с которыми они сталкиваются – это нарушение ЖКТ. Все реже встречается потеря обоняния. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Вечорко, его госпиталь был переквалифицирован под больных коронавирусом еще 27 марта 2020 года. На протяжении этого времени специалист наблюдал за проявлением инфекции. За этот период вирус существенно видоизменился не один раз.

«Сначала мы столкнулись с классическим коронавирусом, пришедшим их Ухани. Сегодня мы имеем дело с дельта-штаммом. Он отличается более высокой заразностью и быстротой распространения в организме. Об этом свидетельствует степень тяжести состояния пациентов, поступающих в нашу больницу. Проанализировав больных, мы обнаружили, что чаще всего к нам привозят женщин старше 50 лет, не прошедших вакцинацию. Уже на пятый день заболевания их доставляют в тяжелом состоянии со степенью поражения легких КТ-2», - рассказывает главврач.

Он добавил, что вирус заметно помолодел в сравнении с предыдущим его видом. В целом подтвержденный коронавирус выявляется на 26% чаще. Изменились и симптомы инфекции. Сегодня от состояния КТ-1 до КТ-4 может пройти несколько дней. 

Отметим, что степени поражения легких имеют свои обозначения. КТ-1 – менее 25% поражения, КТ-2 – 25-50%, КТ-3 – 50-75% и КТ-4 – более 75% поражения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!