Врачи Москвы рассказали о своем опыте вакцинации от коронавируса

27-06-2021, 01:18

Image 16+

Столичные врачи поделились своим опытом вакцинации. Так, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения 52-й больницы Александр Ванюков привился еще в октябре прошлого года. После первой дозы вакцины «Спутник V» у него не было никаких побочных проявлений. Но после получения второй дозы появились небольшая ломота и озноб, но все это быстро прошло.

По мнению доктора, вакцинация – единственный способ сдержать пандемию коронавируса. Поэтому врач призывает всех вакцинироваться, подчеркивая, что привиться гораздо проще, чем лечиться от опасного заболевания.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения и главврач поликлиники № 121 Андрей Тяжельников заявил что вакцинация необходима людям с хроническими заболеваниями.

Сам он после прививки почувствовал легкий озноб. Главный врач поликлиники № 68 Наталья Кузенкова, которая привилась в июне, считает, что не нужно бояться вакцинации, так как все симптомы купируются противовоспалительными препаратами. Врач также отмечает, что не стоит сдавать тест на антитела ни до, ни после вакцинации. Специалист отмечает, что полный иммунитет сформируется после второй дозы вакцины. Кузенкова также сказала, что сразу после болезни прививаться не нужно.

В конце прошлого года заведующий отделением клинической фармакологии больницы имени C. C. Юдина Игорь Сычев привился «Спутником V». После прививки он почувствовал небольшую слабость. Он рекомендует не обращать внимание на антитела и считает, что вакцина препятствует мутациям вируса. Врач советует привиться всем, но особенно это касается людей из групп риска.

Напомним, что главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала с 16 июня провести вакцинацию 60 % работников сферы услуг и торговли, транспорта, медицины и ЖКХ, пишет mos.ru.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!