Около 30 миллионов услуг соцпомощи оказали жителям столицы в 2020 году

5-02-2021, 23:14

Image 16+

Москвичи, получающие обслуживание на дому, в нынешнем году приняли от столичных сотрудников социальной сферы более 30 миллионов различного рода услуг. Подобные услуги самого разного назначения оказаны социальными работниками 120 тысячам граждан Москвы. Такая информация выложена на официальном сервисе сити-менеджера Москвы Сергея Собянина, пишет издание Вести Подмосковья.

Как рассказала представителям СМИ зам. градоначальника Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, хотя и положение с коронавирусом в столице было чрезвычайно напряженным, все необходимые услуги по уходу за гражданами Москвы на дому регулярно и без сбоев оказывали 7000 специально обученных социальных работников. Очень помогало в работе умелое перераспределение нагрузки между работниками социальной сферы. Такой научный подход позволил при выполнении операций ухода за больными, немощными и пенсионерами Москвы существенно сократить большое количество рабочего времени. 

«В прежние времена львиную долю времени у социальных работников отнимала регулярная доставка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. В наше мобильное время появились очень хорошие и быстрые цифровые сервисы. Такая технология сейчас позволяет сэкономить 40 процентов времени в пользу оказания непосредственной помощи в домашних делах и общения», — сообщила Анастасия Ракова. 

С помощью электронных сервисов соцработники теперь могут проводить больше времени с подопечными, хотя раньше данная услуга была доступна только платно. 

«Раньше часть этих услуг, например, приготовление горячей пищи, сопровождение на прогулку, смена постельного белья, оказывалась только платно. Поэтому сегодня социальный работник уже не ассоциируется с курьером, ведь его миссией стал именно уход за жителями», — отметила заместитель главы города Москвы. 

На данный момент работа горячей линии продолжается. Жители столицы могут обратиться за помощью по телефону: +7 (495) 870-45-09.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!