Москвичи более 10,5 тысяч раз сдали плазму с антителами к коронавирусу

22-12-2020, 10:29

Image 16+

Помощь для борьбы с коронавирусом оказали 8825 москвичей, которые сдали свою плазму с выработанными антителами к вирусу. Суммарно они прошли более 10.5 тысяч процедур, причем 13% доноров сдавали свою кровь неоднократно, информирует издание  «Вести Подмосковья» со ссылкой на «Официальный портал Мэра и Правительства Москвы».

Согласно сообщению на сайте мэра столицы, почти 9 тысяч граждан Москвы, которые переболели коронавирусом, пожертвовали свою плазму, подключившись к борьбе с пандемией. Известно, что у вылечившихся пациентов антитела могут сохраняться до нескольких месяцев, что позволяет сдавать кровь неоднократно. Максимально плазму можно сдать 20 раз в год, а промежуток между донациями должен составлять не менее 14 дней. Для сдачи своей плазмы были задействованы люди 18-55 лет, весящие более 50 кг и не болеющие хроническими заболеваниями, ВИЧ, сифилисом, вирусными гепатитами.

Переливание плазмы, содержащей антитела в кровь инфицированного человека практикуется для тяжелых и среднетяжелых пациентов, но решение о такой мере принимает только лечащий врач. Причиной для такого мероприятия становится соответствующая клиническая картина пациента, при которой метод переливания плазмы является необходимой составляющей комплексной терапии. Благодаря такому способу выживаемость от коронавируса увеличивается на 19%, а потребность в аппаратах ИВЛ снижается почти вдвое.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!