Москвичей предупредили о рассылке фальшивых единых платежных документов

21-12-2020, 18:38

Image 16+

Количество фальшивых счетов за коммунальные услуги, которые высылаются россиянам, увеличилось в несколько раз — такие данные предоставили в столичном департаменте ЖКХ. По заявлению экспертов, таким образом мошенники пытаются выманить у граждан данные банковской карты, с которой моментально списывают средства, пишет «БМ 24».

Как отметили в пресс-службе столичного ЖКХ, в период пандемии участились случаи рассылок поддельных Единых платежных документов на электронную почту граждан. Принцип мошеннической схемы прост — пользователь получает фальшивое уведомление о задолженности, где рекомендуется немедленно ее погасить. Но когда человек переходит по ссылке и вносит данные своей банковской карты, то с нее тут же списываются все средства, которые невозможно вернуть.

«Будьте внимательны, убедитесь, что уведомление о задолженности прислала ваша управляющая организация, прежде чем совершать платеж. Перезвоните на горячую линию ЖКХ чтобы удостовериться, что такая задолженность действительно существует», - порекомендовали в столичном департаменте ЖКХ. 

Также в ведомстве отметили, что рассылка на электронную почту осуществляется только с согласия самого пользователя, которое он должен был заключить на сайте MOS.RU. В департаменте напомнили номер телефона, по которому всегда можно выяснить данные о задолженности — горячая линия: +7 (495) 777-77-77.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!