Политолог Форманчук: желание военных вести диалог исключило бы возможность «снарядного голода» у бойцов на передовой

24-02-2023, 17:50

Image 16+

Министерство обороны РФ только спустя неделю возобновило поставки боеприпасов на фронт, которые крайне необходимы отрядам «музыкантам» для эффективного выполнения боевых задач на Бахмутском направлении в рамках специальной военной операции (СВО). Межведомственный конфликт и высокий уровень бюрократии привел к «снарядному голоду» у ЧВК «Вагнер» на передовой, считает крымский политолог Александр Форманчук.

Как известно, 16 февраля 2022 года в Сети появилось видеообращение к Минобороны России, записанное артиллеристами «оркестра». Они указали на прекращение обеспечения боеприпасами по линии ведомства.

Инцидент вызвал широкий резонанс среди граждан РФ, которые выразили недоумение происходящим, учитывая реализацию СВО. Они запустили флешмоб в поддержку «музыкантов» с хештегом #дайснарядывагнерам.

Акция набрала широкую популярность в СМИ и социальных сетях. Представители экспертного сообщества активно обсуждали «снарядный голод» в телед****ах и призывали руководство Минобороны РФ урегулировать этот конфликт. В итоге проблему удалось решить.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин накануне заявил, что все необходимые документы были подписаны и началась отгрузка снарядов на Бахмутское направление. Он также поблагодарил всех, кто причастен к урегулированию проблемы.

Политолог Александр Форманчук считает, что корнем конфликтной ситуации стала неприязнь некоторых сотрудников Минобороны РФ к «музыкантам». В частности, они увидели в «оркестре» конкурента.

«К сожалению, это своего рода междоусобный конфликт, который начали военные функционеры. У нас до сих пор сохраняется желание добиваться собственного процветания любой ценой, в том числе путем борьбы с другими успешными согражданами. При этом налицо высокий уровень бюрократизма, из-за чего оперативно решать проблемы крайне затруднительно. Необходимо подписывать множество документов и проходить сотни инстанций для достижения требуемого результата», — заявил эксперт.

Форманчук также призвал военных функционеров и руководство Минобороны РФ поменять мнение в отношении штурмовых отрядов и артиллеристов «оркестра», которые сражаются в зоне СВО и защищают Родину. По его мнению, в стране необходимо создать специальную комиссию, которая будет заниматься урегулированием схожих ситуаций.

«Во времена СССР существовал Государственный комитет обороны. Это ведомство, которое обладало исключительными полномочиями для решения ключевых вопросов во время боевых действий. Нам сейчас нужна подобная организация, чтобы наладить качественное взаимодействие между военными функционерами и "музыкантами", а также прочими подразделениями. Нужен эффективный диалог, тогда проблем по типу "снарядного голода" не возникнет никогда», — заключил политолог.

Напомним, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвижение на Бахмутском направлении, несмотря на кратковременные проблемы с боеприпасами. Они освободили поселение Берховка, которое расположено к северо-западу от Бахмута (Артемовска). «Музыканты» планомерно сковывают силы противника в городе, отрезая пути снабжения ВСУ. Однако о полном окружении говорить пока рано.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!