Вышло опровержение Минобороны относительно увольнения офицеров ДНР, в которых нашлись нестыковки

19-02-2023, 20:22

Image 16+

Первые сообщения о том, что из ВС РФ увольняют боевых офицеров республик Донбасса по невыясненным причинам, появились накануне. Внимание к ситуации привлек журналист ВГТРК Александр Сладков. Министерство РФ выпустило опровержение, но в данной ситуации остаются определенные нестыковки.

Тема с отстранением офицеров вызвала максимально широкий резонанс в СМИ 19 февраля. Однако к вечеру ведомство дало опровержение, заявив, что ни одного приказа об увольнении не издавалось. 

«Ни одного приказа минобороны России об увольнении военнослужащих 1-го армейского Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-Северодонецкого корпуса не существует и не издавалось». – говорится в официальных группах ведомства в соцсетях.

Авторы Telegram-канала «Горячие точки» попытались разобраться в ситуации. Они констатируют подмену понятий в данном вопросе.

«Они их действительно не увольняют — ОНИ ИХ НЕ ПРИНИМАЮТ В СОСТАВ МО РФ. И тот же Басурин абсолютно правдиво сказал, что его не уволили, его просто ОТСЕЯЛИ», — указано в сообщении.

Пользователи оставили многочисленные комментарии в Сети. Они заявили, что не верят сообщению МО РФ, а офицеров в Донбассе убирают специально, чтобы поставить на их места своих приближенных.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин встретился с отстраненным от службы бывшим заместителем командующего Народной милицией ДНР Эдуардом Басуриным. Бизнесмен подверг критике данное решение и назвал такую тенденцию «поголовной кастрацией» войск.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!