Азербайджану отошли 12 домов в селе на границе

4-01-2021, 22:23

Image 16+

12 домов в селе Шурнух Сюникской области, которое по итогам карабахского конфликта оказалось на границе двух стран, отошли код контроль Азербайджану. Как отметил замглавы укрупненной общины Гориса Менуа Овсепян, дома с прилегающими земельными участками отошли Азербайджану. Изначально было запланировано, что под контроль Баку перейдут 11 домов. Но владелец еще одного дома не пожелал жить рядом с азербайджанцами и оставил жилище. Азербайджанцы уже установили пост у въезда на свой участок села. Армянам рекомендовано не ходить  туда и не пускать скот.

Известно, что  азербайджанские военные в декабре потребовали передать им 12 домов в селе Шурнух.  Жители села перекрыли дорогу и приготовились к обороне. Ранее сообщалось, что Армения передаст Азербайджану десятки гектаров земли села Караундж Сюникской области и расположенную на ее территории ГЭС.

Сюникская область граничит с территориями, которые контролировались Нагорно-Карабахской республикой, но отошли Азербайджану по итогам последней войны, пишет ru.armeniasputnik.am.

Еще в декабре премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал ситуацию в Сюнике, отметив, что республика возвращается к признанным международным сообществом границам. 

Напомним, что 9 ноября руководители России, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. После этого вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора были установлены посты российских миротворцев.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!