Врач-кардиолог Беленков перечислил первые признаки тромбоза

11-09-2020, 08:58

Image 16+

Уникальное открытие провел российский врач-кардиолог Юрий Беленков. Он выяснил, что женщины чаще всего страдают венозным типом тромбоза, а мужчины — артериальным, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам врача, образование тромбов является универсальной реакцией организма при какой-либо травме. Особенно повышается риск тромбообразования при патологических состояниях.

«Варикозное расширение вен и сопутствующий тромбофлебит, длительная мобилизация конечности или нахождение в неудобной позиции. Все это приводит в конечном счете к появлению тромбов в крови. Признаками артериального тромбоза являются, в частности, нарушение свертываемости крови, мерцательная аритмия, сильная травма, долгий прием оральных контрацептивов», - сообщает кардиолог.

Беленков подчеркнул, что мужчины в основном страдают на артериальный тип тромбоза из-за малоподвижного образа жизни, курения. Ухудшает состояние крови и сахарный диабет. При артериальном тромбозе часто появляются зябкость, холод в конечностях, резкие боли, потемнение кожи на кончиках пальцев, перепады температуры тела, общая слабость и утомляемость. Кардиолог подчеркивает, что важно внимательно следить за своим состоянием, особенно если человек находится в группе риска, и ни в коем случае не игнорировать признаки появления тромбоза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!