Стало известно об опасных последствиях коронавируса для детей

8-09-2020, 16:38

Антон Соболев

Image 16+

Принято считать, что дети переносят болезнь, вызванную коронавирусом, в легкой форме. Однако недавно стало известно, что у переболевших коронавирусом детей могут появиться негативные серьезные проблемы со здоровьем.

На фоне перенесенной болезни у ребенка может развиться многосистемный воспалительный синдром (MIS-C). Такой вывод был сделан специалистами из Центра медицинских наук Университета Техаса, которые  провели исследование с участием детей.

В итоге специалисты выяснили, что опасное состояние может развиться даже у ребенка, который перенес коронавирусное заболевание в легкой форме. Ученые также сделали неутешительное заключение: число летальных исходов от синдрома выше, чем от коронавируса. Исследование выявило 11 смертей у 662 детей с диагностированным синдромом.

В действительности  MIS-C - это воспалительный процесс, поражающий сердце, легкие, почки, мозг и глаза. Как отметил автор научной работы, неонатолог Альваро Морейра воспалительный процесс протекает тяжелее для детского организма. Опасность заключается в том,  что MIS-C, который атакует  несколько систем органов, может привести к смерти, пишет  издание Машины и Механизмы. У этого синдрома много граней и обнаружить его сразу невозможно. О развитии синдрома можно судить по таким симптомам, как лихорадка, боли в животе, рвота, диарея, сыпь и конъюнктивит. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!