В поликлиниках Москвы провели 150 тысяч КТ-исследований пациентов с подозрением на коронавирус

2-06-2020, 22:11

Редакция

Image 16+

В столице работают 48 КТ-центров, которые открыты на базе поликлиник с кабинетами компьютерной томографии.

В столице проведено 150 тысяч КТ-исследований пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию. В 60 процентах случаев компьютерные томографы выявили признаки вирусной пневмонии, вызванной COVID-19, сообщает сайт московской мэрии .

Обследования проводятся в специальных КТ-центрах, открытых на базе поликлиник, в которых есть кабинеты компьютерной томографии. Сейчас в столице круглосуточно работают 48 КТ-центров. Они были созданы по предложению клинического комитета Департамента здравоохранения. В КТ-центрах пациентам также делают анализ крови, электрокардиограмму, анализы на коронавирус. Такой подход позволяет не только диагностировать пневмонию, но и определить ее характер.

На КТ-исследования отправляет врач поликлиники или телемедицинского центра. Кроме того, на процедуру пациента может доставить прибывшая бригада скорой помощи. После обследования и постановки диагноза принимается решение о госпитализации или лечении на дому.

Поликлиники, в которых работают КТ-центры, временно закрыты для обычного посещения. Это сделано в целях безопасности горожан и медицинских сотрудников. Вся плановая помощь оказывается в филиалах лечебных учреждений.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!