Иммунолог РФ Крючков не исключил, что последствия COVID-19 могут остаться навсегда

4-10-2023, 07:34

Image 16+

О последствиях влияния коронавирусной инфекции на здоровье рассказал врач-иммунолог Николай Крючков.

Он отметил, что последствия коронавируса могут остаться у человека навсегда, пишет URA.RU. Пока еще влияние COVID-19 до конца не изучено, тем не менее, уже есть исследования, которые показывают устойчивость поражений, спровоцированных коронавирусной инфекцией. И чем тяжелее протекала болезнь, тем выше вероятность негативных последствий.

«Вероятность того, что последствия коронавируса могут остаться с человеком навсегда, есть. А что обязательно останутся — очень невысокая. Я не говорю про тех, у кого было критическое течение, потому что если было ИВЛ, то оно само по себе дает долгосрочные осложнения, помимо самого ковида. Все зависит от того, как человек перенес заболевание, степень его тяжести, наличия хронических заболеваний. Эти моменты ухудшают ситуацию», — сказал Крючков.

По его словам, наиболее частыми последствиями коронавируса являются поражения центральной нервной системы. Люди длительное время жалуются на нарушение внимания, памяти, отсутствие сил, туман в голове. У некоторых людей, которые заразились в первую волну COVID-19, эти последствия до сих пор сохраняются.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!