Врач Ольга Татаркина заявила, что дышать над картошкой особенно опасно детям

4-10-2023, 07:19

Image 16+

Врач-педиатр Ольга Татаркина предупредила об опасности народных средств при лечении простуды у детей.

Она подчеркнула, что не все народные методы лечения простуды можно применять для лечения детей, так как некоторые из них для ребенка даже недопустимы, пишет «Газета.ру».

Например, нельзя детей растирать уксусом, водкой и льдом для снижения температуры. Все потому, что спирт слишком быстро испаряется с поверхности кожи и охлаждает ее, что, в свою очередь, приводит к спазму периферических сосудов. Так же действует и уксус. К тому же ребенок может отравиться парами уксуса и спирта.

Нельзя смазывать ребенку миндалины керосином, поскольку керосин может обжечь слизистую ротовой полости. Опасны и пары керосина.

Осторожно, и только после консультации с педиатром, ребенку можно давать отвары трав, поскольку в растениях могут быть вредные для организма ребенка вещества.

Педиатр рекомендует не делать детям ингаляции над кипятком и вареной картошкой.  

«От такого лечения более вероятно получить вред, чем пользу, особенно детям. Велик риск ожога слизистой дыхательных путей, ожогов кожи (если ребенок перевернет кастрюлю с кипятком). У детей до трех лет вдыхание горячего пара может спровоцировать спазм бронхов и затруднить дыхание. Вдыхание паров картофельного отвара несет в себе еще и скрытую угрозу: в них могут содержаться вредные вещества, растворяющиеся в воде при варке картофеля», — рассказала врач.

Поэтому она рекомендовала применять для лечения детей препараты, назначенные врачом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!