Выявлена связь между питьем чая и риском развития диабета человека

3-10-2023, 15:34

Image 16+

О том, как влияет чай на риски диабета, рассказали ученые из Аделаиды (Австралия).

Они сообщили, что у тех, кто пьет чай, более низкий риск возникновения как преддиабета, так и сахарного диабета второго типа, пишет «МК».

Преддиабет – это сигнал, указывающий на вероятность возникновения диабета. Но если вовремя заняться данной проблемой – изменить питание и образ жизни, то риски диабета снижаются.

Ученые изучили состояние здоровья у 1923 человек в возрасте 20-80 лет. У 436 участников ранее диагностировали диабет, у 352 — преддиабет. Оставшиеся 1135 имели нормальный уровень глюкозы в крови.

Опросив участников исследования, ученые узнали, кто из них пьет чай и какой сорт выбирает. Оказалось, что чай помогает организму лучше выводить сахар. Поэтому авторы исследования пришли к выводу, что употребление чая снижает риск возникновения преддиабета на 15%, а диабета второго типа — на 28%. При этом оказалось, что лучший эффект дает именно черный чай.

По мнению ученых, такое влияние чая на организм указывает на то, что чай может стимулировать почки выводить глюкозу. Поэтому тем, кому назначают препараты такого же действия, можно дополнительно пить черный чай. Но важно помнить, что полезен только чай без сахара и других подсластителей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!