Врач Елена Соломатина рассказала, от каких болезней защитит отказ от мучного

3-10-2023, 14:09

Image 16+

Специалист рассказала о положительных изменениях в результате отказа от мучного. Об этом сообщает издание «Москве 24».

Как объяснила врач-диетолог Елена Соломатина, отказ от мучных изделий поможет не только в снижении веса. Такое решение окажет благотворный эффект и для сердечно-сосудистой системы, и даже для глаз. Прежде всего это касается изделий из муки высшего сорта, к которым можно отнести белый хлеб, булки, печенье, а также макароны из мягких сортов пшеницы. По ее словам, в их составе слишком много сахара и быстрых углеводов.

«Отказ от изделий из муки высшего сорта – это профилактика сердечно-сосудистой недостаточности, гипертонии, повышения уровня холестерина в крови, набора веса, ожирения печени, диабета второго типа и развивающейся на его фоне дегенерации сетчатки глаз», — подчеркнула диетолог.

Елена Соломатина добавила, что как только мучное попадает в ЖКТ, уровень глюкозы в организме значительно повышается. Углеводы мучных изделий провоцируют лишний вес, поскольку не перерабатываются, а превращаются в жир.

«Начнет формироваться инсулинорезистентность, а затем и диабет. Глюкоза станет повреждать сосуды, туда будет устремляться холестерин», — предупредила Соломатина.

Ранее специалисты рассказали о том, что не рекомендуется есть хлеб на ночь, поскольку содержащиеся в нем быстрые углеводы отложатся в жир и масса тела будет расти.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!