Врач Светлана Ворожбит рассказала об опасностях долгой носки гель-лака

3-10-2023, 13:14

Image 16+

Чем опасно долгое ношение гель-лака рассказала врач-дерматовенеролог Светлана Ворожбит.

Она объяснила, что гель-лак нельзя держать на ногтях дольше трех недель, пишет Газета.ру. Это связано, в том числе и с тем, что в составе гель-лаков может входить формальдегид, формальдегидные смолы, консерванты, метакриловая кислота и ее производные — метакрилаты, а также пигменты, наполнители и прочие добавки, которые могут вредить ногтям.

«В некоторых случаях эти вещества могут вызвать аллергическую реакцию, контактный дерматит, экзему. Долгий контакт с химическими веществами, которые содержатся в базовом, цветном и финишном покрытиях, истончает ногти. Они становятся хрупкими, ломкими и начинают чаще скалываться. Кроме того, может начаться расслоение ногтей, а на самой пластине могут появляться белые пятна», — сообщила Ворожбит.

Она добавила, что нельзя наносить гель-лак глубоко под кутикулу. Это может стать причиной повреждения ногтевой пластины, а также из-за поражений ногти станут более уязвимыми перед грибковыми и бактериальными инфекциями.

Чтобы покрытие не навредило ногтевой пластине, важно вовремя снимать его, и оптимальным сроком она называет три недели. Дольше трех недель носить гель-лак на ногтях уже опасно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!