Махмудова призвала не верить мифам о 10 тысячах шагов в день

2-10-2023, 15:34

Image 16+

Врач-терапевт Ойсана Махмудова сообщила о том, что физическая активность помогает сохранить здоровье. При этом она отметила, что польза регулярных прогулок на свежем воздухе неоспорима, пишет РГ. Они помогают поддерживать здоровье сердца и сосудов.

«Ходьба, желательно на свежем воздухе, - это самый простой и доступный большинству вид физической активности. Регулярные прогулки действительно помогают снизить риск инфаркта, сахарного диабета второго типа, депрессии и других заболеваний», - сказала доктор Махмудова.

Но никаких научных оснований, которые бы доказывали, что необходимо проходить именно 10 тыс. шагов в день, по ее словам, нет. Миф о пользе 10 тыс. шагов появился, когда японская компания выпустила шагомер под названием Manpo-kei, рассчитанный как раз на такое количество шагов.

Производитель шагомера запустил рекламную кампанию, и она оказалась настолько удачной, что даже сейчас многие думают, что 10 тыс. шагов в день необходимо проходить для здоровья и что это доказано учеными.

«На самом деле при ходьбе, помимо дистанции, не менее важны и другие факторы: скорость, продолжительность, правильная постановка ног и туловища», - отметила врач.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!