Нарколог Скрябин призвал не закусывать алкоголь сладким и не запивать газировкой

30-12-2022, 16:34

Image 16+

Нарколог Валентин Скрябин призывает граждан следить за тем, чем они запивают либо закусывают алкогольные напитки за новогодним столом.

По его словам, лучше не использовать сладости или газировку. Все дело в том, что сахар замедляет выведения спирта из организма человека.

«Помните, что еда должна быть легкой, точно не сладкой – конфеты, шоколад или торт, – поскольку сладкое задерживает выведение алкоголя из организма», – приводит слова врача РИА Новости.

Скрябин не советует газированные напитки пить еще и потому, что они способны повысить состояние алкогольного опьянения. Это касается, к слову, всех игристых вин. Напиткам с углекислым газом не стоит отдавать приоритет в ходе новогоднего застолья.

Чрезмерно налегать на пищу, полагая, что это отсрочит состояние опьянения, — тоже идея не из лучших. Спиртное воздействуют на организм независимо от количества съеденного, предостерег врач-нарколог.

В идеале в новогоднюю ночь лучше вообще ничего из спиртного не пить. Без вреда для организма можно выпить бокал шампанского или сухого вина.

При наличии проблем со здоровьем от спиртного следует отказаться вовсе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!