Терапевт Георгиева заявила, что самогон и водка являются самыми опасными для печени спиртными напитками

Самые опасные для печени алкогольные напитки - самогон и водка. Об этом сообщила в беседе с «Лента» терапевт Нэя Георгиева.

Данные напитки содержат чистый этанол, а это самое опасное, что есть в спиртном. И это, отмечает Георгиева, одна из причин, почему алкогольную болезнь печени отдельно классифицировали в МКБ.

Водка и самогон приводят к жировому перерождению клеток печени - гепатоцитов. Изменения эти можно выявить только при обследовании. Жировое перерождение на начальных стадиях проходит бессимптомно. А когда появляются признаки - тошнота, боли в правом подреберье, ощущение выпирания печени или желтуха, врачи ведут разговор о поздней стадии заболевания.

Георгиева напомнила, что увлечение алкоголем в течение длительного времени может привести и к циррозу, при котором здоровая ткань замещается соединительной и печень почти не может функционировать.

Терапевт также посоветовала сократить потребление пива. Оно далеко не такое безопасное, как некоторые думают. При регулярном употреблении пива клетки печени повреждаются и может развиться алкогольная болезнь данного органа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!