Эксперты оценили степень заболеваемости от нового варианта коронавируса

29-10-2022, 11:24

Image 16+

В случае распространения в России нового варианта коронавируса «цербер» заметный рост количества фиксируемых случаев заболевания не ожидается экспертами. Об этом рассказала эпидемиолог Пшеничная. 

Она уточнила, что почти все российские граждане имеют определенный иммунитет от коронавируса, многие вакцинировались, что по ее оценке должно препятствовать сильному увеличению заболеваемости.

«Вариантом ВА.5 штамма "омикрон", ответвлением которого является "цербер", уже переболело большинство населения, многие уже неоднократно вакцинировались. Иммунитет к SARS-CoV2, хотя бы частичный, есть почти у всех. Поэтому, даже если вариант "цербер" и получит распространение в России, мощного подъема заболеваемости, как в случае с оригинальным "омикроном", ожидать не стоит», – сказала она. 

Пшеничная объяснила, что уровня антител у вакцинированных должно хватить по крайней мере для не тяжелой формы заболевания в случае, если оно произойдет.

Руководитель Роспотребнадзора Попова недавно сообщила, что в России зафиксировано проникновение двух новых вариантов коронавируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!