В Прикамье пациенты с болезнью Паркинсона пожаловались на отсутствие лекарств

26-04-2022, 10:29

Image 16+

Санкции, которые Запад ввел против России из-за развернутой на территории Украины спецоперации, сказываются на пациентах с различными заболеваниями. Наблюдаются перебои в поставках препаратах, повышаются цены. В самой незавидной ситуации пациенты с болезнью Паркинсона.

В РФ возник дефицит жизненно важных лекарств с леводопой. Жители Прикамья также его ощутили, но, как пишет «59.ру», в Минздраве Пермского края настаивают на том, что ситуация остается контролируемой и серьезных проблем с медикаментами не наблюдается.

В регистре региона на текущий момент 1284 человека с болезнью Паркинсона. В большинстве своем это пожилые граждане - им за 60. Только 20 больных еще не достигли 40-летия.

Жительница Прикамья Надежда пожаловалась журналистам, что препараты синдопа, левадопа, проноран, которые она использовала ранее, из продажи аптек Перми попросту исчезли.

Отсутствие лекарств уже сказалось на здоровье пациентки.

«Препаратов не стало с введением санкций против РФ и начала специальной военной операции, хотя производитель — Индия. Из-за отсутствия лекарств появились тремор, заторможенность речи, нарушение равновесия, общей и мелкой моторики, ограниченность в движениях, дистрофия, боли в суставах. Очень сильная слабость и заторможенность, постоянно клонит в сон», — цитирует «59.ру» жительницу региона.

Еще одна женщина, которая покупает своему пожилому отцу препарат бензиэль, нарекает на то, что и его в аптечных сетях сейчас купить невозможно.

«В данный момент для этой категории пациентов имеются запасы препаратов. В случае, если возникнут проблемы с поставками, министерство будет принимать соответствующие решения совместно с неврологами индивидуально для каждого пациента», - прокомментировали в Минздраве Пермского края.

По словам заведующей кафедры неврологии ПГМУ Юлии Каракуловой, проблем с закупками лекарств не наблюдается и в регионе можно без проблем приобрести препараты наком, синдопа, тидомет, бензиэль, леводопа / карбидопа / єнтакапон (сталево).

И Минздрав, и эксперт заверили, что для пациентов с болезнью Паркинсона в льготном доступе имеются все необходимые лекарства, в том числе с леводопой.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!