Какие противопоказания и побочные эффекты есть у вакцины от коронавируса для подростков «Спутник М»

31-01-2022, 10:39

Полина Дрозд

Image 16+

В России стартовала вакцинация от коронавируса возрастной группы от 12 до 17 лет.

Для вакцинации подростков используется в нашей стране препарат «Спутник М», пишет v1.ru.

Минздрав объяснил, какие противопоказания для применения этой вакцины, а также сообщил о возможных побочных явлениях.

Препарат «Гам-КОВИД-Вак-М», или «Спутник М» разработан в НИЦ Гамалеи. Он содержит неспособные к размножению аденовирус-векторы со встроенным геном коронавирусного S-белка. Это та же вакцина, что и «Спутник V», но только в меньшей дозе, отметил вирусолог Анатолий Альтштейн.

Не смогут вакцинироваться от коронавируса подростки с тяжелыми аллергическими реакциями или тяжелыми поствакцинальными осложнениями в анамнезе. Основанием для медтовода может быть и гиперчувствительность к любому из компонентов вакцины.

На некоторое время вакцинация может быть отсрочена, если у подростка ОРВИ или обострение хронического заболевания. При легком течении разрешено вакцинироваться после нормализации температуры. Если же течение тяжелое или средней тяжести, то получить прививку можно через 203  недели после выздоровления.

В индивидуальном порядке врач принимает решение о возможности вакцинации при заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, заболеваниях системы кровотворения, ЦНС, нарушении мозгового кровообращения, аутоиммунных заболеваниях, злокачественных новообразованиях.

После вакцинации возможны нежелательные явления в первые 1-2 дня, которые проходят в течение трех суток. Это высокая температура, боль, отек, зуд в месте укола, астения, заложенность носа, головная боль, головокружения, тошнота, рвота, несварение. В ходе исследований все эти нежелательные явления проходили без последствий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!