Врач Соловьев: «Омикрон» накроет Россию до конца декабря

20-12-2021, 18:29

Image 16+

Как известно, в России было выявлено лишь несколько случаев заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон». Однако новый вариант возбудителя инфекции накроет Россию до конца этого года. Такой прогноз сделал руководитель лабораторных проектов ГМК МЕДМА Александр Соловьев. 

Врач считает, что  «Омикрон» начнет стремительно  распространяться  в крупных городах. По мнению Соловьева, это произойдет в связи со значительным ослаблением антиковидных мер, повышенной частотой контактов между людьми и активным перемещением граждан внутри региона и между регионами. Распространению нового штамма способствует и проведение массовых праздничных мероприятий. После 7-10 января можно ожидать быстрой подъем заболеваемости. 

Рост числа заражений будет продолжаться три-четыре недели, считает специалист. Рост госпитализаций начнется с середины января, а максимальные значения будут достигнуты  к середине-концу февраля. В феврале-марте начнет расти смертность, пишет  lenta.ru

При этом Соловьев сказал, что этот прогноз носит условный характер и будет зависеть от ряда факторов - от скорости введения новых антиковидных мер и соблюдения гражданами санитарных мер. Врач также сказал, что уровень коллективного иммунитета на распространение омикрона в России не повлияет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!