Биолог Скулачев заявил, что невосприимчимость к COVID-19 вызвана иммунитетом к другим коронавирусам

18-12-2021, 16:14

Image 16+

Существует группа граждан, которые не поддаются инфицированию вирусом SARS-COV-2. Это происходит по той причине, что у них имеется перекрестный иммунитет. Данная защита сформировалась в организмах отдельных людей после того, как они в прошлом встретились с другими коронавирусами. Такие патогены циркулируют среди человечества на планете Земля многие тысячи лет. Эту версию рассказали при общении с журналистом онлайн издания URA.RU известный вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев и микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев. 

«В медицинских источниках попадается научная информация о совершенно удивительных процессах. Человек инфицировался коронавирусом. Всего на земном шаре существует ещё 4 коронавируса, циркулирующие среди человечества уже тысячу лет. Иммунитет к этим четырём патогенам может пересечься с иммунитетом к Sars-Cov-2, то есть вирусом, спровоцировавшим нынешнюю пандемию, и защитить гражданина от заболевания. Следует помнить — клеточный иммунитет запоминает все инфекции, побывавшие ранее в организмах людей. Поэтому его можно стимулировать, как современной вакциной, так и перенесенным заболеванием. И то, и другое даёт человеку прекрасную защиту от следующих инфицирований», — рассказал Максим Скулачев. 

Давая своё интервью репортёру издания URA.RU, российский микробиолог Виталий Зверев также подтвердил, что некоторые граждане просто никогда не инфицируются вирусами COVID-19 из-за того, что у них сформирован перекрестный иммунитет. 

«Есть перекрестный иммунитет с коронавирусами, бывшими ранее. Это 4 коронавирусных типа, всегда существующие в нашей человеческой популяции. Данные патогены вызывали на протяжении веков от 10 до 15% всех простудных заболеваний. Кто ими раньше болел, те теперь не болеют COVID-19, либо болеют легко», — подчеркнул он. 

При этом академик добавил, что невосприимчивость к COVID-19 у части людей может быть связана с хорошим иммунитетом. 

«Они либо не контактировали с больными, либо вирусная нагрузка была небольшая, либо вообще не знают, что переболели. Все зависит от иммунитета и дозы вируса. Если у человека хороший иммунитет и доза вируса была небольшая, то он мог легко справиться с инфекцией», — заявил Зверев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!