В Военмеде рассказали, у каких пациентов самый высокий уровень антител после COVID-19

Начальник Первой кафедры и клиники им. академика Молчанова, полковник медицинской службы Владимир Салухов во время сегодняшнего брифинга заявил о том, что самые высокие титры антител к коронавирусу формируются у пожилых граждан, переболевших COVID-19.

Он рассказал журналистам о результатах исследования, которое было проведено в 22 населенных пунктах нашей страны в период с июня по август нынешнего года на базе четырех медицинских учреждений Военно-медицинской академии и диагностических центров Helix. Титры антител изучали у пациентов, которые проходили лечение от коронавируса в стационаре, а также лечились амбулаторно. То бишь, речь не шла о заболевании КВИ в том числе и в легкой форме.

Владимир Салухов отметил, что иммунитет к ковиду сформировался у всех пациентов, которые перенесли средний или тяжелый коронавирус.

«Возраст — существенный фактор, наиболее высокие концентрации были выявлены у пожилых пациентов», - указал полковник.

Исследование показало, что большинство антител вырабатываются в течение 60 суток после заболевания. При этом уже через полгода их число заметно снижается, что может говорить о необходимости бустера.

Специалисты лаборатории Helix исследовали амбулаторных зараженных, у которых явных симптомов не наблюдалось, и пришли к аналогичным выводам, передает ФорПост.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!