Эксперты здоровый образ жизни связали с болезнью Паркинсона

11-09-2021, 18:38

Image 16+

Эксперты сообщили о взаимосвязи здорового образа жизни с вероятностью возникновения болезни Паркинсона. Ученые сделали неожиданный вывод о том, что отказ от курения почти вдвое увеличивает риски появления данного заболевания, передает «Телеканал 360».

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии, Имперского колледжа Лондона и Университета Кампании Луиджи Ванвителли в Италии провели масштабное исследование на предмет выявления причин, вызывающих болезнь Паркинсона. Ученые обнаружили, что повреждение частей мозга и некоторых нервных клеток наблюдалось в меньшей степени у заядлых курильщиков, а также пассивных курильщиков. В то же время эксперты акцентировали, что результаты исследования еще будут подвергнуты критике ведущих мировых научных экспертов, а также тщательно проанализированы. 

«Мы ни в коем случае не призываем начать курить или увеличить интенсивность этой привычки. Однако на сегодняшний день есть данные о том, что у курильщиков риск развития болезни Паркинсона в среднем на 20% ниже, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни», — отметил соавтор исследования, доктор медицинских наук Валентина Галло. 

Эксперты указали, что полученные данные станут основой для нового фундаментального научного исследования, направленного на выявление агента, который и отвечает за такой эффект табака. 

«Не исключено, что это даст новое представление о вариантах профилактического лечения болезни Паркинсона», - добавила эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!