Главврач: Из-за антипрививочников может разгореться новый «костер» пандемии

7-09-2021, 09:04

Image 16+

Чтобы остановить пандемию коронавируса необходимо вакцинировать свыше 70% населения.

Врачи призывают россиян вакцинироваться, отмечая, что из-за отказа многих вакцинироваться можно ожидать новый «костер» пандемии.

Стоит учитывать, что близится сезон вирусных заболеваний, и эпидемия коронавирусной инфекции может совпасть с эпидемией гриппа.

Для полной победы над вирусом нужно вакцинировать более 70% населения. Отказаться от прививки все равно, что разжечь новый костер бушующей пандемии. А ведь второй год подряд на новую инфекцию накладывается грипп. Поэтому врачи советуют прививаться и от коронавируса, и от гриппа. А между прививками должно пройти не меньше месяца.

Как отмечают медики, многие, даже спустя полтора года с начала пандемии, все еще бездумно относятся к COVID-19.

Главный врач Никольского отделения Одинцовской областной больницы Владимир Гордеев отмечает, что многие госпитализированные с коронавирусом вынуждены бороться с постковидными осложнениями. Известны случаи, когда постковидный синдром сохранялся в течении года. К тому же ковид влияет на репродуктивную функцию и у мужчин, и у женщин, даже если они переносят коронавирусную инфекцию легко.

Учитывая ситуацию, которая наблюдается в России, эксперты уже опасаются новой серьезной вспышки осенью. Ведь в стране вакцинировано около 25% населения, что вряд ли помешает вирусу распространяться.

Специалисты напоминают, что вакцинация как минимум в 10 раз сокращает вероятность тяжелой формы заболевания. К тому же, вакцинация – это способ защитить не только себя, но и окружающих людей. Ведь не всем можно вакцинироваться по медицинским показаниям. И снижая вероятность передачи вируса, можно обеспечить защиту и тем, кто не может привиться по состоянию здоровья.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!