В РФ 37% врачей не готовы прививаться и другим не рекомендуют

10-07-2021, 08:49

Image 16+

О необходимости вакцинации заявляют многие медики, но немало врачей, как оказалось, не готовы вакцинироваться.

В правительстве заговорили о том, что вакцинировать от коронавируса необходимо до  90% населения, поскольку только так можно надеяться на формирование коллективного иммунитета, который бы остановил эпидемию коронавируса в стране.

Аналитическое бюро GxP News провело исследование, которое показало, как относятся российские врачи к вакцинации.

В РФ в марте 2020 года вакцинацию «эффективной и безопасной» считали только 45% врачей. В ее эффективность не верили 10%, а еще 9% склонялись к тому, что она может быть даже небезопасной. 46% верили в эффективность, но сомневались в безопасности. 37% врачей не готовы прививаться и другим не рекомендуют вакцинироваться. 

Зачастую медики объясняли негативное отношение к вакцинации к российским вакцинам тем, что нет достаточно информации о ее безопасности и эффективности. Незначительное число врачей вовсе не доверяют вакцинам. Большинство из тех медиков, кто придерживается такого мнения, проживает в маленьких городах. Чаще всего настроены на то, чтобы дождаться результатов исследований о безопасности и эффективности вакцин педиатры и терапевты.

При этом от 5 до 9% медиков вовсе против вакцинации. И хотя их доля в общем объеме населения не так уж значительна, не стоит забывать, что как раз мнение врачей может влиять на позицию многих россиян касательно вакцинации.

Аналитическое бюро GxP News уже начинает новое масштабное исследование, посвященное проблеме недоверия врачей и медперсонала к вакцинации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!