Если вакцина может усилить заболевание COVID-19, то в России может быть бунт

19-06-2021, 14:03

Image 16+

В России зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, которые трудно поддаются лечению. Об этом пишет Иван Мягков в статье «О новом штамме, или Стиль эпохи коронавируса — 3», опубликованной в газете «Суть времени». В ней он ссылается на главврача Коммунарки Дениса Проценко, который сообщил, что в стране циркулирует мутация вируса, плохо поддающаяся лечению, так как уже существующие схемы лечения цитокиновых бурь часто оказываются неэффективными.

Мягков также отметил, что некоторые прививки вызывают реакции, которые называют «антителозависимое усиление инфекции». Когда разработчики вакцины от ВИЧ столкнулись с подобными осложнениями, им пришлось остановить работы над препаратом, так как прививка давала обратный эффект. Аналогичные реакции были зафиксированы и при разработке вакцин от коронавирусов SARS-CoV-1 и MERS-CoV. В этой связи автор материла допустил, что такое же усиление инфекции может быть и после вакцинации от нового SARS-CoV-2. Обозреватель упомянул о случае с 75-летним мужчиной, который прошел полный курс вакцинации. Обычно привитые пациенты либо не болеют, либо переносят болезнь в легкой форме, однако у пожилого человека было обнаружено 75-процентное поражение легких. Мягков предположил, что речь может идти о случае, который мог развиться после того, как выработанные антитела вошли в контакт с вирусом. 

Вместе с тем обозреватель напомнил, что пострегистрационные клинические исследования вакцины в России и Белоруссии начались в августе прошлого года. Данные, которые были рассчитаны по результатам 48 дней после получения первой дозы, указали на безопасность препарата. И это действительно так, но только в том случае, «когда после прививки пациент еще не успел войти в контакт с коронавирусом». А после того, как вирус попал в организм вакцинированного человека, могут развиться опасные реакции.

Журналист также выдвинул предположение о том, что за те 48 дней, по которым было сделано заключение, привитые не успели «вступить в контакт с коронавирусом», и это обусловлено тем, что наблюдение велось в летний период, когда эпидемия пошла на спад.

Мягков также считает, что надо со всей серьезностью отнестись к тому, о чем говорит Проценко, так как трудно поддающийся лечению цитокиновый шторм это и есть как раз те самые иммунные реакции, пишет Красная Весна.

По мнению автора статьи, это можно проверить, уточнив у медиков, не у вакцинированных ли пациентов развились новые формы реакций. Кроме того, стоит выяснить, сколько таких реакций, поскольку если эта версия подтвердится, то после добровольно-принудительной вакцинации миллионов людей медицинская проблема может приобрести политический характер, так как вспышка заболевания после вакцинации может привести к массовым возмущениям, заявил обозреватель.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!