Эпидемиолог Власов объяснил причины новой волны заболеваний ковидом в России

10-06-2021, 12:54

Image 16+

О причинах новой волны коронавируса в России рассказал эпидемиолог Василий Власов.

Накануне в РФ было диагностировано более 10 тыс. случаев заражения коронавирусом, отмечает «Дождь». Ситуация становится снова острой, учитывая то, что начали болеть и те, кто прививался.

Но, как отметил Власов, прививка не является гарантией того, что человек не заболеет коронавирусной инфекции. Она в большей мере необходима для того, чтобы облегчить протекание болезни.

То, что снова стало расти суточное число выявленных случаев заражения, является следствием активного передвижения россиян по стране с началом лета и посещением праздничных мероприятий. Обратил внимание эксперт и на то, что в местах массового скопления количество людей контролируется неэффективно, что приводит к росту числа заболевших.

«Можно предполагать, как это было и год назад, цифры заболеваемости, которые официально сообщаются, они отличаются от реальных не то, чтобы сильно, а в разы. Я полагаю, что мы можем говорить о повышении заболеваемости уже с марта», — отметил Власов.

Эксперт рекомендует более тщательно соблюдать ограничительные меры.

По словам эпидемиолога, сейчас сохраняется риск новых мутаций коронавируса. И эти мутации могут поражать вакцинированных людей. Тем не менее, после вакцинации, как уже было сказано ранее, болезнь протекает легче.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!