Ученые определили эффективность масок

3-01-2021, 13:53

Image 16+

Исследователи Американского Института физики определили истинную эффективность масок, которые большинству граждан во время пандемии коронавируса надо носить. Как показала их работа, результаты которой представлены в журнале Physics of Fluids, максимальной защиты они не обеспечивают.

Ученые выяснили, что снизить до минимума вероятность заражения новым коронавирусом можно, если строго придерживаться социальной дистанции - речь о расстоянии не менее чем в два метра. При этом особого значения, в маске человек или нет, не имеет. Вывод был сделан после того, как ученые испытали специальную машину с генератором сжатого воздуха для имитации человеческого кашля и чихания.

Исследователи также протестировали различные материалы, из которых изготавливают защитные маски, определив их роль в распространении частиц вируса при кашле либо чихании. Были взяты тканевая маска, двухслойная тканевая маска, влажная двухслойная тканевая маска, а также хирургическая и респиратор No95.

Выяснилось, что каждая маска, невзирая на материал, из которого сделана, количество капель значительно сокращает, в то же время некоторые из них позволяют распространяться капелькам на расстояние, превышающее полтора метра. А это значит, что находящиеся рядом люди потенциально могут заразиться.

Так, респиратор улавливает 100 процентов капель, а обычная маска пропускает 3,6 процента капель.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!