Человечеству в будущем угрожают новые еще более разрушительные пандемии.
Об этом заявил японский футуролог Мориносукэ Кавагути, передает РИА Новости.
Ученый называет главную проблему человечества в том, что он не хочет меняться.
Как показала пандемия коронавирусной инфекции, смертность от COVID-19 зависит от таких факторов как наличие сахарного диабета, ожирение или лишний вес. В числе проблем, которые обнажила пандемия, эксперт назвал также плохую организацию системы здравоохранения.
Кавагути отмечает, что об этих проблемах все знают, но, в тоже время повсеместно говорят о необходимости носить маски и соблюдать социальную дистанцию. А вот о необходимости правильно питаться, заниматься спортом и следить за здоровьем, чтобы улучшить иммунитет и в целом укрепить организм, рекомендации звучат не так уж часто, хотя это важно.
Та зацикленность, которая наблюдается сейчас, как считает футуролог, от части в нынешних условиях считается нормальным явлением. Но по окончанию пандемии следует кардинально пересмотреть множество аспектов жизни, иначе новой пандемии не избежать. Важно, чтобы люди начали больше уделять внимания своему здоровью, иначе новые пандемии неизбежны и они будут еще более разрушительными.