Вячеслав Кантор обвинил Рейкьявик в проявлении ненависти к еврейскому народу

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор назвал продуктовое эмбарго, объявленное 17 сентября 2015 года Рейкьявиком Израилю, дискриминацией.

«Это явно дискриминационный шаг, и мы уже обратились за консультацией на предмет того, нарушает ли это решение международное право и международные договоры, - отметил Кантор. – В очередной раз мы видим только одну нацию, единственную из всех, подверженную бойкоту, и мы хотим спросить, является ли это всего лишь совпадением, что эта нация оказалась еврейской?».

Городской совет Рейкьявика 15 сентября вынес решение отказаться от закупки продуктов питания, произведенных в Израиле. Как сообщает Iceland Magazine, причиной этому стала «оккупация палестинских территорий». Пока она будет продолжаться, столица Исландии намерена соблюдать бойкот и отказываться от продуктов из Израиля. Данное решение вызвало жаркие споры, а ряд юристов считают его противоречащим законам.

«Настало время для еврейского мира дать отпор, и пусть эти люди поймут, что ненависть и дискриминация не могут пройти без последствий. Есть законы, которые должны защищать народ или нацию в таких случаях, и мы будем тщательно изучать все возможные способы для того, чтобы бороться с этим законно. Это случай очевидной дискриминации, предвзятой ненависти и выделения одной нации во всем мире для ее осуждения», - добавил президент ЕЕК Вячеслав Кантор.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: www.moshekantor.com

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!