Идея детского личного кабинета для ЕКП может закончится провалом – СМИ

В Смольном потратят 99,8 миллионов рублей на разработку и внедрение в систему «Единой карты петербуржца» (ЕКП) личного кабинета для детей. Согласно тендеру, размещенному на сайте госзакупок, пользователи должны получить доступ к развивающим онлайн-играм и электронной библиотеке. 

СМИ сомневаются в успехе инициативы по модернизации ЕКП. Такие попытки уже были, но закончились провалом. Постановление о создании единого платежно-идентификационного инструмента на базе платежной системы «Мир» подписал в 2017 году экс-губернатор Георгий Полтавченко. Идея обошлась городскому бюджету в 197 млн рублей. Однако основную функцию объединения многих полезных сервисов и функций она так и не смогла реализовать. Сегодня ЕКП используют преимущественно лишь для льготного проезда в метро. 

Все инициативы, такие как разработка и внедрение электронного читательского билета и поддержка сервисов занятости, сервис дистанционного оформления ЕКП и экологические сервисы ГИС ЕКП так и не были реализованы. По этим причинам карта пользуется низким спросом у населения. Смольный планировал выпустить 2 млн карт, но к 2023 году на руках у петербуржцев оказалось лишь 1,4 млн экземпляров. Несмотря на это, ежегодно из городского бюджета выделяются внушительные суммы на развитие и обслуживание сервиса. Например, в текущем году Смольный выделил 363 млн рублей. 

Провалом закончилась и разъяснительная работа с населением, о которой говорил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!