Попытка Смольного решить проблему нехватки школ обернулась ростом цен на жилье для петербуржцев

14-06-2023, 17:19

Image 16+

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попытался решить проблему нехватки объектов социальной инфраструктуры, обязав девелоперов возводить рядом с новыми ЖК школы, детские сады и поликлиники. Однако инициатива градоначальника обернулась против жителей города.

Несколько лет назад Беглов попытался решить проблему нехватки школ и детсадов в Петербурге, обязав застройщиков возводить объекты социнфраструктуры на территории новых жилых комплексов. При этом строительство зданий власти города никак не компенсируют из-за чего девелоперы вынуждены включать цену за объекты в стоимость квартир.

Особенно сильно последствия инициативы градоначальника ощущают на себе жители Колпино. Район активно застраивается и колпинцам приходится покупать жилье по завышенным ценам, однако проблема нехватки школ и детсадов так и остается нерешенной. Петербуржцы продолжают жаловаться на переполненность классов и низкие темпы строительства новых соцобъектов.

Стоит отметить, что ранее СМИ отметили возможный интерес девелоперов к проектам в центральных районах Северной столицы. Так, по мнению журналистов, застройка может навредить историческим зданиям, которые обычно просто уничтожаются с молчаливого согласия городской администрации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!