Депутат Вишневский намерен выступить в поддержку поправок в законопроект о КРТ в Петербурге

Депутат ЗакС Петербурга от партии «Яблока» Борис Вишневский заявил, что собирается поддержать законопроект об изменениях в законах о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), предложенный парламентариями МО Финляндский округ.

«Проект и включает в себя, и развивает предложения, которые были еще в августе внесены фракцией «Яблоко» (и которые, увы, парламентское большинство отвергло). На комиссии я его, конечно, поддержу», — отметил он.

В пояснении к документу указано, что главная цель законопроекта состоит в защите прав петербуржцев с учетом их мнений при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки. Инициатива дает горожанам гарантию на то, что они смогут получить равнозначное жилье без доплат. Однако в том, случае, если они готовы добавить средства на приобретение квартиры, то им необходимо обеспечить беспроцентную рассрочку на 10 лет. Также предлагается установить порядок денежной компенсации.

Резонансный закон о КРТ, предложенный губернатором Петербурга Александром Бегловым, стал одной из самых обсуждаемых тем в прессе и соцсетях. Местные жители, попавшие под его действие, потребовали отменить проект, нарушающий права собственников «хрущевок» и панельных домов. Кроме того, они подавали коллективные иски в суд. Под давлением губернатор решил заморозить действие законопроекта до 2024 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!