Нехватка мест в коронавирусных госпиталях для детей может привести к серьезным проблемам

27-01-2022, 11:38

Image 16+

Чиновники Смольного не хотят переводить школьников на дистанционное обучение. Такая политика администрации Александра Беглова может привести к негативным последствиям.

В Северной столице наблюдается рост заболеваний среди детей. Штамм «омикрон» опасен для несовершеннолетних. Главный санитарный врач Наталия Бешкетова обратила внимание на то, что среди заболевших детей уже 20%.

«Особенно заболеваемость увеличилась среди детей в возрасте до 17 лет. Дети болеют от 0 до 17. И там уровень заболеваемости вырос в восемь раз», — подчеркнула эксперт.

На данный момент в городе всего более 10 500 инфицированных. В период с 3 по 23 января госпитализировано 465 несовершеннолетних. С каждой неделей динамика ухудшается. В первую неделю 2022 года зафиксировали 93 заболевших ребёнка, через две недели – 126, через три – 246. Комздрав уже сообщал, что среди умерших от COVID-19 есть дети.

Чтобы улучшить ситуацию, команда Смольного наложила запрет на допобразование и вход в музеи, театры, кино для лиц до 17 лет. Ограничения будут действовать с 28 января по 13 февраля. 

Однако учащимся всё ещё приходится ходить в школу. Отправлять детей на «дистант» губернатор Александр Беглов не посчитал нужным. По мнению чиновника, ситуация в учебных заведениях стабильна.

Наиболее вероятно, в ближайшее время ситуация ухудшится. Детям приходится ходить в школу, где они могут заразиться опасным штаммом. Однако коечный фонд города не сможет принять всех заболевших. На данный момент для несовершеннолетних не так много мест. Так, клиническая больница №5 им. Н. Ф. Филатова предоставляет 611 коек. В педиатрическом медуниверситете Минздрава России имеется ещё 15. В среднем, если у ребёнка нет осложнений, период госпитализации доходит до двух недель. Учитывая динамику заболеваемости среди детей, такого количества мест недостаточно.

При нехватке мест детей будут отправлять на амбулаторное лечение. Таким образом статистика заболеваний может увеличится. Некоторым пациентам могут несвоевременно оказать помощь.

Существенно уменьшить количество заболевших несовершеннолетних поможет дистанционное обучение. Тем не менее на данный момент администрация Александра Беглова игнорирует эту меру.

Примечательно, что нежелание чиновников Смольного переводить учащихся на «дистант» уже раскритиковал эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков. По мнению представителя организации, нецелесообразно запрещать мероприятия для досуга, однако в то же время отправлять детей в школу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!