Предприниматели Петербурга отказываются вводить QR-коды

11-01-2022, 00:55

Image 16+

Представители сферы гостеприимства, которая является одной из визитных карточек города, заявили о бойкоте новых правил – речь идет о QR-кодах, которые посетители отныне обязаны предъявлять на входе. Однако администрация региона уверено заявляет о том, что предприниматели с пониманием восприняли нововведения и готовы сотрудничать. 

Со 2 января в Петербурге вступило в силу постановление правительства, согласно которому заведения общественного питания, торговые центры и непродовольственные магазины не могут обслуживать посетителей без предъявления действующего QR-кода о вакцинации. Исключением служат лишь продуктовые магазины и торговые точки с товарами первой необходимости.

Отчитываясь о январских проверках, градоначальник подчеркнул, что петербургский сервис адаптировался к строгим правилам и готов работать по ним, ведь количество выявленных нарушений постепенно снижается. Власти города, судя по всему, уверены, что антиковидные ограничения в виде QR-кодов будут соблюдать не только бизнесмены, но и жители города.

«Уверен, что общими усилиями мы добьемся соблюдения в Петербурге всех ограничений, необходимых для защиты здоровья людей», — отметил губернатор.

Между тем, с такой картиной жизни согласен далеко не весь средний и малый бизнес, работающий на территории Петербурга. Так, владелец сети местных баров Александр Коновалов заявил, что порядка 76 заведений города демонстративно отказались от проверки QR-кодов у посетителей. И чем больше проходит дней с просевшей выручкой, тем больше становится и бизнесменов, поддерживающих этот бойкот.

«Все сложнее уместить список заведений, пускающих к себе без QR-кода, в одном посте», — обратил внимание Коновалов.

Негодование бизнес-сообщества вполне понятно — новогодние праздники традиционно считаются доходным временем, когда выручка у заведений растет. Такими радикальными мерами, которые можно было и отложить, власти лишь спровоцировали конфликт с предпринимателями, по которым ковид бьет больше всех. Как утверждает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов, подобные действия со стороны петербургской администрации лишь усложняют ситуацию, «формируя протестную активность» против эпидемиологических решений в Северной столице.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!