Смольный опубликовал спорные данные о количестве привитых от коронавируса

4-01-2022, 16:46

Image 16+

Данные по вакцинации в Санкт-Петербурге, предоставленные комитетом по здравоохранению, и статистика Смольного противоречат друг другу.

По данным Комздрава на 2 января 2022 года в городе на Неве вакцинировались 2 574 петербуржца, из них впервые привились 1112 человек, сообщает Gazeta.SPb. 3 января Смольный опубликовал на своем официальном сайте другую информацию: привитыми оказались лишь 66 человек. Получается, что комитет по здравоохранению завысил статистику более чем на тысячу человек.

 

Администрация города всеми силами пытается создать позитивный информационный фон за счет выдуманной статистики. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов уже приводил данные, которые не соответствовали реальной картине. В октябре 2021 он уверял, что вакцинацию завершили 54% горожан, в то время как по официальным данным цифра была иная — менее 35%.

Кроме этого, несоответствие информации наблюдалось и летом. В период масштабной вакцинации число заболевших составляло более 400 тысяч петербуржцев, но официальная статистика штаба включала в себя данные только о 140 тысячах заболевших.

За последние сутки в Петербурге зафиксировано 1 297 заразившихся. Суточная смертность от ковида увеличилась. 4 января эта цифра составляет 63. Город на Неве находится на втором месте по стране по количеству заболевших коронавирусной инфекцией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!